-->
Home / Ispettorato Nazionale Lavoro / Le sedi dell'Ispettorato / Uffici Territoriali / IIL Nord-Est (Venezia) / Padova / Servizi

Servizi


Servizi all'Utenza

Rilascio dell'autorizzazione all'installazione di impianti e di apparecchiature di videosorveglianza

Responsabile: dott.ssa Daniela Pascale - Mail: daniela.pascale@ispettorato.gov.it  - Tel. 04987691244

Segreteria: Sig.ra Emanuela Mingardo- Mail: emanuela.mingardo@ispettorato.gov.it  - Tel. 04987691259

 

Rilascio attestato conducente extracomunitario           

Responsabile: dott.ssa Gemma Scigliano- Mail: gemma.scigliano@ispettorato.gov.it  – Tel. 0498769111

Segreteria: Sig. Gabriele De Robertis- Mail: gabriele.derobertis@ispettorato.gov.it  - Tel. 04987691350

 

Comunicazione on-line dimissioni e risoluzioni consensuali del rapporto di lavoro

Responsabile: dott.ssa Gemma Scigliano- Mail: gemma.scigliano@ispettorato.gov.it - Tel. 0498769111

Altri Funzionari: Isp. Claudio Mancini- Mail: claudio.mancini@ispettorato.gov.it  - Tel. 04987691242

 

Convalida delle dimissioni presentate durante la gravidanza o fino al terzo anno di vita del bambino o al terzo anno di accoglienza del minore ovvero per causa di matrimonio

Responsabile: dott.ssa Gemma Scigliano- Mail: gemma.scigliano@ispettorato.gov.it  - Tel. 0498769111

Altri Funzionari: Isp. Claudio Mancini- Mail: claudio.mancini@ispettorato.gov.it  - Tel. 04987691242

 

Rilascio rinnovi o duplicati del certificato di adibizione alla conduzione dei generatori di vapore e rilascio del certificato per la conduzione di generatori di vapore

Responsabile: dott.ssa Gemma Scigliano - Mail: gemma.scigliano@ispettorato.gov.it  - Tel. 0498769111

Segreteria: Sig.ra Patrizia Pucciano- Mail: patrizia.pucciano@ispettorato.gov.it  - Tel. 04987691204

 

Rilascio provvedimenti di interdizione dal lavoro per le lavoratrici in stato di gravidanza in caso di gravi condizioni lavorative o ambientali pregiudizievoli alla salute della donna e del bambino quando la lavoratrice non possa essere spostata ad altre mansioni

Responsabile: dott.ssa Gemma Scigliano - Mail: gemma.scigliano@ispettorato.gov.it  - Tel. 0498769111

Altri Funzionari: dott.ssa Giulia De Paola- Mail: giulia.depaola@ispettorato.gov.it; Tel. 0498769111

Segreteria: Sig. Giovanni Greco- Mail: giovanni.greco@ispettorato.gov.it  - Tel. 04987691341

 

 

 

Rilascio dell'autorizzazione all'impiego dei minori nel settore dello spettacolo

Responsabile: dott.ssa Gemma Scigliano - Mail: gemma.scigliano@ispettorato.gov.it  - Tel. 0498769111

Segreteria: Sig. Giovanni Greco- Mail: giovanni.greco@ispettorato.gov.it  - Tel. 04987691341

 

Costituzione del collegio di conciliazione e arbitrato in materia di sanzioni disciplinari

Responsabile: dott.ssa Monica Terracciano - Mail: monica.terracciano@ispettorato.gov.it  - Tel. 04987691255

Segreteria: Sig.ra Patrizia Pucciano- Mail: patrizia.pucciano@ispettorato.gov.it  - Tel. 04987691204

 

Tentativo obbligatorio di conciliazione in caso di licenziamento per giustificato motivo oggettivo

Responsabile: dott.ssa Monica Terracciano- Mail: monica.terracciano@ispettorato.gov.it  - Tel. 04987691255

Segreteria: Sig. Mario Santaniello- Mail. mario.santaniello@ispettorato.gov.it  - Tel. 04987691215

 

Ufficio Relazioni con il Pubblico (URP)

Responsabile: dott.ssa Gemma Scigliano- Mail: gemma.scigliano@ispettorato.gov.it    - Tel. 0498769111

Altri Funzionari: dott.ssa Monica Terracciano- Mail: monica.terracciano@ispettorato.gov.it- Tel. 04987691255

 

Certificazione dei contratti di lavoro

Responsabile: dott.ssa Rosa Li Causi- Mail: rosa.licausi@ispettorato.gov.it  Tel. 04987691249

Segreteria: Sig.ra Emanuela Mingardo- Mail: emanuela.mingardo@ispettorato.gov.it  Tel. 04987691259

 

Procedura per il superamento del termine di 36 mesi di durata del contratto a tempo determinato

Responsabile: dott.ssa Rosa Li Causi- Mail: rosa.licausi@ispettorato.gov.it  -Tel. 04987691249