-->
Home / Ispettorato Nazionale Lavoro / Le sedi dell'Ispettorato / Uffici Territoriali / IIL Centro (Roma) / L'Aquila / Struttura

Struttura


Viale Aldo Moro 28/d - 67100

Tel. 0862 697201

Mail: ITL.Aquila@ispettorato.gov.it

Mail URP: ITL.LAquila.URP@ispettorato.gov.it

PEC: ITL.Aquila@pec.ispettorato.gov.it

 

Direttore dell'Ispettorato Territoriale: dott.ssa Fabrizia Sgattoni

 

Processo Pianificazione, Controllo e Funzionamento

Responsabile: Funzionario Area Informatica Egidio Ioannucci

Mail: egidio.ioannucci@ispettorato.gov.it - Tel. 0862697244

 

Processo Legale

Responsabile: dott.ssa Assunta Martorelli

Mail: assunta.martorelli@ispettorato.gov.it - Tel. 0862697258

 

Processo Vigilanza

Responsabile: dott.ssa Maria Carmela Vecchio

Mail: mariacarmela.vecchio@ispettorato.gov.it - Tel. 0862697217

 

Team Ispezione 1

Responsabile: dott.ssa Irma Ferrari

Mail: irma.ferrari@ispettorato.gov.it - Tel. 0862697223

 

Team Ispezione 2

Responsabile: dott.ssa Rita De Marco

mail: rita.demarco@ispettorato.gov.it - Tel. 0862697233

 

Processo Servizi all'Utenza

Responsabile: dott.ssa Alessandra Scarsella 

Mail: alessandra.scarsella@ispettorato.gov.it - Tel. 0862697218


Unità di Raccordo Regionale

Responsabile: dott.ssa Cinzia Pantanella

Mail: cinzia.pantanella@ispettorato.gov.it - Tel. 0862697251

 

NIL - Nucleo Carabinieri Ispettorato del Lavoro

Responsabile: maresciallo ord. dott. Alessandro Mastropietro

mail: alessandro.mastropietro@ispettorato.gov.it - Tel. 0862 - 697211

 

Servizio di prevenzione e protezione (ex d.lgs. 81/2008 e s.m.i.)

Responsabile:  dott. Riccardo Spandre

mail: riccardo.spandre@ispettorato.gov.it - Tel. 0871 - 424828