-->
Home / Ispettorato Nazionale Lavoro / Le sedi dell'Ispettorato / Uffici Territoriali / IIL Centro (Roma) / Firenze / Struttura

Struttura


Viale Spartaco Lavagnini, 9 - 50129

Tel. 055460441 - Fax 055472620

Mail: ITL.Firenze@ispettorato.gov.it

Mail URP: ITL.Firenze.URP@ispettorato.gov.it

PEC: ITL.Firenze@pec.ispettorato.gov.it

 

Capo dell'Ispettorato Territoriale: dott. Fabrizio Nativi

 

Processo Vigilanza

Responsabile: Rosanna Saponara - Mail: Rosanna.Saponara@ispettorato.gov.it - Tel. 05546044402

Team Ispezione 1

Responsabile: Del Santo Patrizia - Mail: Patrizia.DelSanto@ispettorato.gov.it - Tel. 05546044589

Team Ispezione 2

Responsabile: Francesco Iaccarino - Mail: Francesco.Iaccarino@ispettorato.gov.it - Tel. 05546044551

Team Ispezione 3

Responsabile: Pietro Grassi - Mail: Pietro.Grassi@ispettorato.gov.it - Tel. 05546044401

 

Processo legale

Responsabile: Bartolo Lentini - Mail: Bartolo.Lentini@ispettorato.gov.it - Tel. 05546044505

Team Contenzioso 1

Responsabile: Antonella Panebianco - Mail: Antonella.Panebianco@ispettorato.gov.it - Tel. 05546044512

Team Contenzioso 2

Responsabile: Cerbai Emiliano - Mail: Emiliano.Cerbai@ispettorato.gov.it - Tel. 05546044507

 

Processo Pianificazione, Controllo e Funzionamento

Responsabile: Vecchio Mariangela - Mail: Mariangela.Vecchio@ispettorato.gov.it - Tel. 05546044587

Team Pianificazione, Controllo e Contabilità:

Responsabile: Cristina Marasco - Mail: Cristina.Marasco@ispettorato.gov.it - Tel. 05546044517

Team Personale 

Responsabile ad interim: Vecchio Mariangela - Mail: Mariangela.Vecchio@ispettorato.gov.it - Tel. 05546044587

 

Processo servizi all'utenza

Responsabile: Giuseppina Zoina - Mail: Giuseppina.Zoina@ispettorato.gov.it - Tel. 05546044526

 

Unità di raccordo

Responsabile: Gioconda Rapuano - Mail: Gioconda.Rapuano@ispettorato.gov.it - Tel. 05546044506

 

NIL - Nucleo Carabinieri Ispettorato del Lavoro

Comandante: Mar. Magg. Gianluca Alessandrucci - Mail: Gianluca.Alessandrucci@ispettorato.gov.it - Tel: 05546044584