-->
Home / Ispettorato Nazionale Lavoro / Le sedi dell'Ispettorato / Uffici Territoriali / IIL Centro (Roma) / Cagliari-Oristano / Struttura

Struttura


Sede di Cagliari: Via Emilio Pirastu, 2 - 09125 – Tel. 0706059199

Sede di Oristano: Via E. Lussu n. 2 - 09170 - Tel. 07831787501

 

Mail: ITL.Cagliari-Oristano@ispettorato.gov.it

Mail URP: ITL.Cagliari-Oristano.URP@ispettorato.gov.it

PEC: ITL.Cagliari-Oristano@pec.ispettorato.gov.it

 

Capo dell'Ispettorato Territoriale: dott.ssa Irene Rosaria CAMMARATA

 

UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO (URP)

ITL.Cagliari-Oristano.URP@ispettorato.gov.it

 

Sede di Cagliari:

Responsabile: dott.ssa Romina Cucca

Contatti telefonici: 070/6059155, 070/6059217, 070/6059371

 

Sede di Oristano:

Responsabile: Isp. Gian Piero USELLI

Telefono 07831787567

Unità Raccordo Regionale

Responsabile: dott..ssa Federica Bolasco
Federica.Bolasco@ispettorato.gov.it  Tel. 0706059248


PROCESSO PIANIFICAZIONE CONTROLLO E FUNZIONAMENTO

ITL.Cagliari-Oristano.GestioneRisorse@ispettorato.gov.it 

Responsabile: sig. Michele Portincasa 

Michele.Portincasa@ispettorato.gov.it - Tel. 0706059362

Team Personale

Responsabile: dr. Carlo Caramia 

Carlo.Caramia@ispettorato.gov.it - Tel. 07831787534

Team Contabilità

Responsabile ad interim: sig. Michele Portincasa 

Michele.Portincasa@ispettorato.gov.it - Tel. 0706059362

Team Pianificazione Controllo e Analisi

ITL.Cagliari-Oristano.PCD@ispettorato.gov.it

Responsabile: ing. Sandro Deidda 

Sandro.Deidda@ispettorato.gov.it - Tel. 0706059354

 

PROCESSO SERVIZI ALL'UTENZA (CA)

Responsabile : dott.ssa Luisella Caboni

Luisella.Caboni@ispettorato.gov.it - Tel. 0706059187

Team Conflitti e Autorizzazioni 1

ITL.Cagliari-Oristano.PoliticheLavoro@ispettorato.gov.it

 Responsabile: dott.ssa Valeria Cocco

Valeria.Cocco@ispettorato.gov.it  - Tel. 0706059137

Team Conflitti e Autorizzazioni 2

ITL.Cagliari-Oristano.URP@ispettorato.gov.it

Responsabile: dott.ssa Romina Cucca

Romina.Cucca@ispettorato.gov.it - Tel. 0706059123

Team Conflitti e Autorizzazioni 3

Responsabile: sig.ra Lorena Ruggeri

Lorena.Ruggeri@ispettorato.gov.it - Tel. 0706059321

 

PROCESSO SERVIZI ALL'UTENZA (OR)

Responsabile: Isp. Gian Piero USELLI

gianpiero.uselli@ispettorato.gov.it - Tel. 07831787567

 

PROCESSO LEGALE (CA)

ITL.Cagliari-Oristano.Legale@ispettorato.gov.it

Responsabile: dott.ssa Francesca Farci

Francesca.Farci@ispettorato.gov.it - Tel. 0706059105

Team Contenzioso 1

Responsabile: dott.ssa Paola La Rosa

Paola.LaRosa@ispettorato.gov.it - Tel. 0706059116

Team Contenzioso 2

Responsabile: dr. Massimo Cogotti

Massimo.Cogotti@ispettorato.gov.it - Tel. 0706059348

 

PROCESSO LEGALE (OR)

ITL.Cagliari-Oristano.Legale@ispettorato.gov.it

Responsabile: dr. Pier Luigi Ferdinando Peddis 

PierLuigiFerdinando.Peddis@ispettorato.gov.it - Tel. 07831787539

 

PROCESSO VIGILANZA CAGLIARI

ITL.Cagliari-Oristano.Vigilanza@ispettorato.gov.it

 

Responsabile: dott.ssa Luisa Aversa 

Luisa.Aversa@ispettorato.gov.it  - Tel. 0706059340

 

Team Amministrativo Vigilanza

Responsabile: sig.ra Marina Ritzu 

Marina.Ritzu@ispettorato.gov.it - Tel. 0706059131

Team Ispezione 1

Responsabile: dr. Paolo Sedda  

Paolo.Sedda@ispettorato.gov.it - Tel. 0706059117

Team Ispezione 2

Responsabile: dott.ssa Pierina Columbu

Pierina.Columbu@ispettorato.gov.it - Tel. 0706059264

Team Ispezione 3

Responsabile: dr. Alessandro Di Filippo 

Alessandro.Difilippo@ispettorato.gov.it – Tel. 0706059152

Team Ispezione 4

Responsabile: dr. Francesco Micillo  

Francesco.Micillo@ispettorato.gov.it - Tel. 0706059332

Team Ispezione 5

Responsabile: dr. Paolo Curreli 

Mail: Paolo.Curreli@ispettorato.gov.it - Tel. 0706059103

Team Ispezione 6 (Vigilanza Tecnica)

Responsabile: sig. Roberto USAI

Roberto.Usai@ispettorato.gov.it Tel. 0706059127

 

PROCESSO VIGILANZA ORISTANO

ITL.Cagliari-Oristano.Vigilanza@ispettorato.gov.it

Responsabile: dott.ssa Marta Ferrari

Marta.Ferrari@ispettorato.gov.it – Tel. 07831787519

  

Servizio Prevenzione e Protezione e Medico Competente

Responsabile: ing. Claudio Congiu 

Claudio.Congiu@ispettorato.gov.it - Tel. 0706059239

 

NIL - Nucleo Carabinieri Ispettorato del Lavoro

Sede di Cagliari

Comandante: Lgt.. Furio Tripicchio

Furio.Tripicchio@ispettorato.gov.it - Tel. 0706059118

 

Sede di Oristano

Comandante:  Mar. Ca. PierPaolo Orro

PierPaolo.Orro@ispettorato.gov.it  – Tel. 07831787532