-->
Home / Ispettorato Nazionale Lavoro / Le sedi dell'Ispettorato / Uffici Territoriali / IIL Sud (Napoli) / Potenza-Matera / Struttura

Struttura


Sede di Potenza: Via Isca del Pioppo, 41 - 85100 - Tel. 0971390111 - Fax (Segreteria) 0971390256/390250

Sede di Matera: Via Annibale Maria Di Francia, 34 - 75100 - Tel. 0835344411

Mail: ITL.Potenza-Matera@ispettorato.gov.it

Mail URP: ITL.Potenza-Matera.URP@ispettorato.gov.it

PEC: ITL.Potenza-Matera@pec.ispettorato.gov.it

 

Capo dell'Ispettorato Territoriale: dott. Stefano Olivieri Pennesi

 

Struttura sede di Potenza

Area Raccordo Regionale

Referente: dott. Vito Antonio Doino - Mail: VitoAntonio.Doino@ispettorato.gov.it - tel. 0971390283

 

Area Pianificazione e Controllo Direzionale

Referente: sig.ra Filomena Petruzzi - Mail: Filomena.Petruzzi@ispettorato.gov.it - tel. 0971390278

 

Area Gestione Risorse I (Coordinamento)

Referente: sig.ra Rosa Postiglione - Mail: Rosa.Postiglione@ispettorato.gov.it - Tel. 0971390285

 

Area Legale e Contenzioso I (Coordinamento)

Referente: dott. Giorgio Garofalo - Mail: Giorgio.Garofalo@ispettorato.gov.it - Tel. 0971390246

 

Area Vigilanza I (Coordinamento)

Referente: ing. Angelo Romaniello - Mail: Angelo.Romaniello@ispettorato.gov.it - Tel. 0971390208

 

Area Vigilanza II (Vigilanza Tecnica)

Referente: ing. Eugenio Straziuso - Mail: Eugenio.Straziuso@ispettorato.gov.it - Tel. 0971390211

 

Area Vigilanza III (Vigilanza Tecnica)

Referente: ing. Francesco Guida - Mail: Francesco.Guida@ispettorato.gov.it - Tel. 0971390230

 

Area Vigilanza IV (Vigilanza Ordinaria)

Referente: dott. Gennaro Campochiaro - Mail: Gennaro.Campochiaro@ispettorato.gov.it - Tel. 0971390239

 

Area Vigilanza V (Vigilanza Ordinaria)

Referente: dott. Mario Romaniello - Mail: Mario.Romaniello@ispettorato.gov.it - Tel. 0971390237

 

Posizione Unipersonale I (Conciliazioni monocratica) nell'ambito dell'Area Vigilanza I (Coordinamento)

Referente: sig.ra Teresa Lauria - Mail: Teresa.Lauria@ispettorato.gov.it - Tel. 0971390216

 

Area Politiche del Lavoro I (Coordinamento)

Referente: dott.ssa Rosa Zoppi - Mail: Rosa.Zoppi@ispettorato.gov.it - Tel. 0971390241



Struttura sede di Matera

Area Gestione Risorse II

Referente: sig. Bruno Di Cuia - Mail: Bruno.DiCuia@ispettorato.gov.it - Tel. 0835344424/0835344459

 

Area Legale e Contenzioso II

Referente: dott.ssa Maria Giuseppa Giannuzzi - Mail: MariaGiuseppa.Giannuzzi@ispettorato.gov.it - Tel. 0835344425

 

Area Vigilanza I (Coordinamento)

Referente: dott. Gregorio Stella - Mail: Gregorio.Stella@ispettorato.gov.it - Tel. 0835344402

 

Area Vigilanza II (Vigilanza Ordinaria)

Referente: isp. Domenico Russo - Mail: Domenico.Russo@ispettorato.gov.it - Tel. 0835344430

 

Area Vigilanza III (Vigilanza Ordinaria)

Referente: isp. Nicola Tanico - Mail: Nicola.Tanico@ispettorato.gov.it - Tel. 0835344439

 

Area Politiche del Lavoro II

Referente: dott.ssa Anna Grazia Paternoster - Mail: AnnaGrazia.Paternoster@ispettorato.gov.it - Tel. 0835344463


Posizione Unipersonale I (Autorizzazioni e Gestione dei flussi migratori) nell'ambito dell'Area Politiche del Lavoro II

Referente: dott.ssa Francesca Lacalamita - Mail: Francesca.Lacalamita@ispettorato.gov.it - Tel. 0835344406