-->
Home / Ispettorato Nazionale Lavoro / Le sedi dell'Ispettorato / Uffici Territoriali / IIL Nord-Ovest (Milano) / Torino / Struttura

Struttura


Via dell'Arcivescovado, 9C - 10121

centralino 0115526711 (dal lunedì al giovedì) - 01155267456 (venerdì) 

Mail: ITL.Torino.URP@ispettorato.gov.it

Pec: ITL.Torino@pec.ispettorato.gov.it

 

Direttore dell'Ispettorato Territoriale: 

Dott.ssa Tiziana Morra 
Mail: Tiziana.Morra@ispettorato.gov.it - Tel. 01155267418

 

Processo Vigilanza
Responsabile Processo: Dott. Agostino Del Balzo –Mail: agostino.delbalzo@ispettorato.gov.it - Tel. 01155267301

Mail: ITL.Torino.VigilanzaOrdinaria.VO1@ispettorato.gov.it
Mail: ITL.Torino.VigilanzaTecnica@ispettorato.gov.it

Pec: ITL.Torino.VigilanzaCantieri@pec.ispettorato.gov.it (pec dedicata alla trasmissione delle notifiche preliminari)

Team Ispezione 1
Responsabile Team : Sig.ra Anna Maria Diliberto – 

Mail: annamaria.diliberto@ispettorato.gov.it - Tel. 01155267312

 

Team Ispezione 2
Responsabile Team : Dott.ssa  Giovanna Arena- 

Mail: giovanna.arena@ispettorato.gov.it - Tel. 01155267356

 

Team Ispezione 3
Responsabile Team : Dott.ssa Graziella Pace – 

Mail: graziella.pace@ispettorato.gov.it- Tel. 01155267495

 

Team Ispezione 4
Responsabile Team: Dott.ssa Marilena Scarselli – 

Mail: marilena.scarselli@ispettorato.gov.it- Tel. 01155267407

 

Team Ispezione 5

Responsabile Team: Dott.ssa Francesca Castrignano – 

Mail: francesca.castrignano@ispettorato.gov.it -Tel. 01155267345

 

Team Ispezione 6
Responsabile Team : Dott. Massimiliano Zucco – Mail: massimiliano.zucco@ispettorato.gov.it - Tel. 01155267460

 

Team Amministrativo Ispezione 8
Responsabile ad interim: Dott. Agostino Del Balzo – 

Mail: agostino.delbalzo@ispettorato.gov.it -Tel. 01155267301

 

Processo Legale
Responsabile Processo: Dott.ssa Antonella De Marte –Mail: antonella.demarte@ispettorato.gov.it - Tel. 01155267339

Mail: ITL.Torino.Legale@ispettorato.gov.it

Team Contenzioso 1
Responsabile Team: Dott.ssa Susanna Di Nino – 

Mail: susanna.dinino@ispettorato.gov.it - Tel. 01155267473

 

Team Contenzioso 2

Responsabile Team ad interim: Dott.ssa Antonella De Marte – 

Mail: antonella.demarte@ispettorato.gov.it -  Tel. 01155267339

 

Processo Servizi all'Utenza
Responsabile Processo : Dott.ssa Giovanna Spatola– 

Mail: giovanna.spatola@ispettorato.gov.it - Tel. 01155267402

 

Mail: ITL.Torino.VigilanzaOrdinaria.VO2@ispettorato.gov.it
Mail: ITL.Torino.PoliticheLavoro@ispettorato.gov.it
Mail: ITL.Torino.URP@ispettorato.gov.it
Pec: ITL.Torino.conflittilavoro@pec.ispettorato.gov.it
Pec: ITL.Torino.Provvedimentiamministrativi@pec.ispettorato.gov.it

 

Team Conflitti e Autorizzazioni 1

Responsabile Team: Dott.ssa Cristiana Rossi – 

Mail: cristiana.rossi@ispettorato.gov.it - Tel. 01155267476

 

Team Conflitti e Autorizzazioni 2
Responsabile  Team: - Dott.ssa Chiara Ferrera – Mail: chiara.ferrera@ispettorato.gov.it-  Tel.011552677447

Team Conflitti e Autorizzazioni 3
Responsabile Team Dott.ssa Claudia Isgrò – 

Mail: claudia.isgro@ispettorato.gov.it - Tel. 01155267392

 

Team Conflitti e Autorizzazioni 4
Responsabile Team: Dott.ssa Stefania Manfredi – 

Mail: stefania.manfredi@ispettorato.gov.it - Tel. 01155267378

 

Unità di Raccordo Regionale

Responsabile Unità: Dott.ssa Simona Logozzo – 

Mail: simona.logozzo@ispettorato.gov.it - Tel. 01155267441

Mail: ITL.Torino.RicorsiComitato@ispettorato.gov.it

 

Processo Pianificazione e Controllo
Responsabile Processo: Dott.ssa Maria Arnone – 

Mail: maria.arnone@ispettorato.gov.it - Tel. 01155267440

 Mail: ITL.Torino.PCD@ispettorato.gov.it

 

Processo Funzionamento

Responsabile Processo: Dott.ssa Katia Elisabetta Provenzano – 

Mail: katiaelisabetta.provenzano@ispettorato.gov.it - Tel. 01155267496

Mail: ITL.Torino.GestioneRisorse@ispettorato.gov.it

NIL – Nucleo Carabinieri Ispettorato del Lavoro
Mail: cctoispelavcdo@carabinieri.it - Tel. 01155267303