-->
Home / Ispettorato Nazionale Lavoro / Le sedi dell'Ispettorato / Uffici Territoriali / IIL Nord-Ovest (Milano) / Milano-Lodi / Struttura

Struttura


Via Mauro Macchi, 7 – 20124 (Sede di Milano)

Tel. 0267921 - Fax 0266712973 (Sede di Milano)

Via Legnano, 23 (Sede di Lodi)

Tel. 037158581 - 03715858252

Mail: ITL.Milano-Lodi@ispettorato.gov.it

PEC: ITL. Milano-Lodi @pec.ispettorato.gov.it

 

Capo dell'Ispettorato Territoriale: dott.ssa Patrizia Muscatello - Mail: Patrizia.Muscatello@ispettorato.gov.it

 

Area Pianificazione e Controllo Direzionale

Responsabile: dott. Aldo Scarcelli - Mail: Aldo.Scarcelli@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.PCD@ispettorato.gov.it 

Referenti per la sede di Lodi:  dott.ssa Valeria Abbate e dott.ssa Valeria Marino

Mail: Valeria.Abbate@ispettorato.gov.it; Valeria.Marino@ispettorato.gov.it

 

Ufficio Relazioni con il Pubblico (URP)

Responsabile: dott.ssa Silvia Rachele Laura Tateo - Mail: silvia.tateo@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.URP@ispettorato.gov.it

Referente per la sede di Lodi: ing. Stefano Venditti - Mail: Stefano.Venditti@ispettorato.gov.it

 

Area Gestione Risorse

Responsabile: dott.ssa Antonietta DiBono - Mail: Antonietta.DiBono@ispettorato.gov.it

Referente per la sede di Lodi: sig.ra Enza De Cerce - Mail: Enza.DeCerce@ispettorato.gov.it

 

Area Legale e Contenzioso

Responsabile: dott.ssa Annalisa Mallardo - Mail: Annalisa.Mallardo@ispettorato.gov.it

Mail:  ITL.Milano-Lodi.Legale@ispettorato.gov.it

Referente per la sede di Lodi: dott. Giuseppe Scafuro - Mail: Giuseppe.Scafuro@ispettorato.gov.it

 

Area Politiche del Lavoro I

Responsabile dott.ssa Anna Maria Lo Verde - Mail: AnnaMaria.LoVerde@ispettorato.gov.it

Mail:  ITL.Milano-Lodi.PoliticheLavoro@ispettorato.gov.it 

Referenti per la sede di Lodi: dott.ssa Joselita La Mendola e dott.ssa Valeria Marino

Mail: Joselita.LaMendola@ispettorato.gov.it; Valeria.Marino@ispettorato.gov.it

 

Area Politiche del Lavoro II

Responsabile dott.ssa Valeria Papapietro - Mail: Valeria.Papapietro@ispettorato.gov.it

Mail:  ITL.Milano-Lodi.PoliticheLavoro@ispettorato.gov.it

Referente per la sede di Lodi: dott.sse Valeria Abbate  e Joselita La Mendola

Mail: Valeria.Abbate@ispettorato.gov.it; Joselita.LaMendola@ispettorato.gov.it

 

Area Vigilanza I

Responsabile: dott. Francesco Panuccio (Coordinatore Vigilanza) - Mail: Francesco.Panuccio@ispettorato.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.Vigilanza.VO1@ispettorato.gov.it

 

 Area Vigilanza II

Responsabile: sig.ra Silva Zaltron - Mail: Silva.Zaltron@ispettorato.gov.it

Mail:ITL.Milano-Lodi.Vigilanza.VO2@ispettorato.gov.it

 

Area Vigilanza III

Responsabile: dott.ssa Gaetana Lo Prejato - Mail: Gaetana.LoPrejato@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.Vigilanza.VO3@ispettorato.gov.it

 

Area Vigilanza IV (Vigilanza ordinaria e tecnica)

Responsabile: ing. Schiavone Paolo - Mail: Paolo.Schiavone@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.Vigilanza.VO4@ispettorato.gov.it

 

Area Vigilanza V

Responsabile: sig.ra  Bianca Bortone - Mail: Bianca.Bortone@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.Vigilanza.VO5@ispettorato.gov.it

 

Area Vigilanza VI

Responsabile: dott.ssa Doriana Faldetta - Mail: Doriana.Faldetta@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.Vigilanza.VO6@ispettorato.gov.it

 

Area Vigilanza VII

Responsabile: dott. Giuseppe Veneziano - Mail: Giuseppe.Veneziano@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.Vigilanza.VO7@ispettorato.gov.it 

 

Area Vigilanza VIII – Sede di Lodi (Vigilanza ordinaria e tecnica)

Responsabile: geom. Nicola De Rosa - Mail: Nicola.DeRosa@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.Vigilanza.VO8@ispettorato.gov.it

 

NIL – Nucleo Carabinieri Ispettorato del Lavoro

Comandante: m.llo capo Tiziano De Renzis -  Mail: Tiziano.DeRenzis@ispettorato.gov.it

Mail: ccmiispelavcdo@carabinieri.it