-->
Home / Ispettorato Nazionale Lavoro / Le sedi dell'Ispettorato / Uffici Territoriali / IIL Nord-Ovest (Milano) / Milano-Lodi / Struttura

Struttura

 

Via Mauro Macchi, 7 – 20124 (Sede di Milano)

Tel. 0267921

Via Dalmazia, 13 – 26900  (Sede di Lodi)

Tel. 037158581

Mail: ITL.Milano-Lodi@ispettorato.gov.it

PEC:  ITL.Milano-Lodi@pec.ispettorato.gov.it    

 

Direttore dell'Ispettorato Territoriale: dott.ssa Patrizia Muscatello

Mail: Patrizia.Muscatello@ispettorato.gov.it

 Tel. 026792311/304

 

Processo Pianificazione e Controllo

Responsabile: dott. Aldo Scarcelli  - tel. 026792306

Mail: Aldo.Scarcelli@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.PCD@ispettorato.gov.it  

 

 Processo Servizi All'Utenza

Responsabile: dott.ssa Anna Maria Lo Verde – tel. 026792321

Mail: AnnaMaria.LoVerde@ispettorato.gov.it  

Mail:  ITL.Milano-Lodi.PoliticheLavoro@ispettorato.gov.it  

 

Team Conflitti e Autorizzazioni I

Responsabile: dott.ssa Valeria Papapietro – tel. 026792314

Mail: Valeria.Papapietro@ispettorato.gov.it

Mail:  ITL.Milano-Lodi.PoliticheLavoro@ispettorato.gov.it

 

Team Conflitti e Autorizzazioni 2

Responsabile: dott.ssa Silvia Rachele Laura Tateo – tel. 026792438

Mail: Silvia.Tateo@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.PoliticheLavoro@ispettorato.gov.it  

 

Team Conflitti e Autorizzazioni 3

Responsabile: dott. Renato Urgolo – tel. 026792405

Mail: Renato.Urgolo@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.URP@ispettorato.gov.it

 

Team Conflitti e Autorizzazioni  4

Responsabile: dott.ssa Annalaura Manno – tel. 026792442

Mail: Annalaura.Manno@ispettorato.gov.it

 

Processo Funzionamento

Responsabile: dott.ssa Antonietta DiBono – tel. 026792327

Mail: Antonietta.DiBono@ispettorato.gov.it

 

Team Personale

Responsabile: sig. Rosario Tomarchio – tel. 026792441

Mail: Rosario.Tomarchio@ispettorato.gov.it

 

Team Contabilità

Responsabile: dott.ssa Rosalba Calcagno – tel. 026792581

Mail: Rosalba.Calcagno@ispettorato.gov.it

 

Processo Legale

Responsabile: dott.ssa Annalisa Mallardo – tel. 026792464

Mail: Annalisa.Mallardo@ispettorato.gov.it

Mail:  ITL.Milano-Lodi.Legale@ispettorato.gov.it

 

Team Contenzioso 1

Responsabile: dott. Michele Papapietro – tel. 026792517

Mail: Michele.Papapietro@ispettorato.gov.it

Mail:  ITL.Milano-Lodi.Legale@ispettorato.gov.it

 

Team Contenzioso 2

Responsabile: dott. Carmine Santoro – tel. 026792217

Mail: Carmine.Santoro@ispettorato.gov.it

Mail:  ITL.Milano-Lodi.Legale@ispettorato.gov.it

  

Processo Vigilanza Milano

Responsabile: dott. Francesco Panuccio  - tel. 026792534

Mail: Francesco.Panuccio@ispettorato.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.Vigilanza.VO1@ispettorato.gov.it

 

 Team Ispezione I

Responsabile: dott.  Giovanni Ceravolo – tel. 026792312

Mail: Giovanni.Ceravolo@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.Vigilanza.VO2@ispettorato.gov.it   

 

Team Ispezione II

Responsabile: dott.ssa Gaetana Lo Prejato – tel.026792483

Mail: Gaetana.LoPrejato@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.Vigilanza.VO3@ispettorato.gov.it

 

Team Ispezione III

Responsabile: ing. Schiavone Paolo – tel. 026792535

Mail: Paolo.Schiavone@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.Vigilanza.VO4@ispettorato.gov.it

 

Team Ispezione IV

Responsabile: sig.ra  Bianca Bortone – tel. 026792499

Mail: Bianca.Bortone@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.Vigilanza.VO5@ispettorato.gov.it

 

Team Ispezione V

Responsabile: dott.ssa Doriana Faldetta – tel. 026792469

Mail: Doriana.Faldetta@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.Vigilanza.VO6@ispettorato.gov.it

 

Team Ispezione VI

Responsabile: dott. Giuseppe Veneziano – tel.026792454

Mail: Giuseppe.Veneziano@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.Vigilanza.VO7@ispettorato.gov.it

 

NIL – Nucleo Carabinieri Ispettorato del Lavoro (sede di Milano)

Comandante: m.llo capo Tiziano De Renzis – tel. 026792577

Mail: Tiziano.DeRenzis@ispettorato.gov.it

Mail: ccmiispelavcdo@carabinieri.it

 

Processo  Vigilanza  Lodi

Responsabile: Dott. Giulio Bruno – tel. 0371585843

Mail: Giulio.Bruno@ispettorato.gov.it

Mail: ITL.Milano-Lodi.Vigilanza.VO8@ispettorato.gov.it

 

 NIL – Nucleo Carabinieri Ispettorato del Lavoro (sede di Lodi)

Comandante: m.llo  capo Battaggia Roberto – tel. 0371585845

Mail: roberto.battaggia@ispettorato.gov.it

Mail : ccloispelavcdo@carabinieri.it