-->
Home / Ispettorato Nazionale Lavoro / Le sedi dell'Ispettorato / Uffici Territoriali / IIL Nord-Ovest (Milano) / Asti-Alessandria / Struttura

Struttura


Sede di Asti: Corso Dante Alighieri, 31 - 14100

Tel. 0141/1788501 – Tel. 0141/1788511

Sede di Alessandria: Piazza Giorgio Ambrosoli, 5 - 15121

Tel. 0131/286711 – Tel. 0131/286712

Mail: ITL.Asti-Alessandria@ispettorato.gov.it

Mail URP: ITL.Asti-Alessandria.URP@ispettorato.gov.it

PEC: ITL.Asti-Alessandria@pec.ispettorato.gov.it

 

Direttore dell'Ispettorato Territoriale del Lavoro di Asti Alessandriadott. Sergio Fossati

 

Processo Vigilanza
Responsabile: Giuseppina Vercelli

Mail: giuseppina.vercelli@ispettorato.gov.it - Tel. 0131/1788539

 

Team Ispezione 1 (Sede di Alessandria) 
Responsabile: Silvia Cavigiola

Mail: silvia.cavigiola@ispettorato.gov.it - Tel. 0131/286777

 

Team Ispezione 2 (Sede di Alessandria)
Responsabile: Roberto Minelle

Mail: roberto.minelle@ispettorato.gov.it - Tel. 0131/286743

 

Team Ispezione 3 (Sede di Alessandria)
Responsabile: Carmela Cipollina

Mail: carmela.cipollina@ispettorato.gov.it  - Tel. 0131/286778

 

Team Ispezione 4 (Sede di Asti)
Responsabile: Anna Veronica Supino

Mail: annaveronica.supino@ispettorato.gov.it  - Tel. 0141/1788541 

 

Processo Legale (Sede di Alessandria)  

Responsabile: Patrizia Lessio

Mail: patrizia.lessio@ispettorato.gov.it - Tel. 0131/286710 

 

Processo Legale (Sede di Asti)

Responsabile: Giorgio Bovenzi

Mail: giorgio.bovenzi@ispettorato.gov.it - Tel. 01411788527 

 

Processo Pianificazione Controllo e Funzionamento

Responsabile: Nicolò Salvo

Mail: nicolo.salvo@ispettorato.gov.it - Tel. 0131/286770 

 

 

Team Contabilità

Responsabile: Vera Corbelli

Mail: vera.corbelli@ispettorato.gov.it – Tel. 0131/286703

 

Team Personale
Responsabile ad interim: Nicolò Salvo

Mail: nicolo.salvo@ispettorato.gov.it - Tel. 0131/286770

 

Processo Servizi all'Utenza (Sede di Alessandria)  

Responsabile: Annamaria Marchetti

Mail: annamaria.marchetti@ispettorato.gov.it - Tel. 0131/286724 

 

Processo Servizi all'Utenza (Sede di Asti)
Responsabile: dott.ssa Laura Maria Pettiti

Mail: laura.pettiti@ispettorato.gov.it - Tel. 0141/1788524 

 

Nucleo Carabinieri Ispettorato del Lavoro (Sede di Alessandria)
Comandante: Gaetano Cardaci

Mail: gaetano.cardaci@ispettorato.gov.it - Tel. 0131/286771

 

Nucleo Carabinieri Ispettorato del Lavoro (Sede di Asti) 
Comandante: Roberto Brunoni

Mail: roberto.brunoni@ispettorato.gov.it - Tel. 0141/1788507